INFRAESTRUTURA PRIVADA OFFSHORE
SWISS NVME COMPUTE / SUÍÇA

Pulse NVMe.

Coloque aplicações sensíveis ao armazenamento numa base NVMe na Suíça. O Pulse combina ambientes Linux KVM com recursos configuráveis de CPU, memória e rede para projetos em que a atividade de disco é importante.

Localização suíçaSem KYCPagamento em criptomoedas
Desde$13.77/ mêsPrazo base de 1 mês · Complementos separados
A planear a sua infraestrutura?
+ SuíçaUSD
CH / 01

Pulse NVMe 01

Comece com armazenamento NVMe para uma carga de trabalho Linux focada. Esta configuração KVM combina 4 vCPUs, 1 GB de memória DDR4 e uma unidade 30 GB NVMe com uma franquia de tráfego de 2 TB.

VirtualizaçãoKVM
VCPU4 x Xeon E5-2680 v4
RAM1GB DDR4
Armazenamento30GB NVMe
Largura de banda100Mbp/s 2TB
Proteção DDoSCamada 3-4
$13.77/ mês

Preço base mensal · Complementos selecionados a seguir

Configurar este plano
CH / 02

Pulse NVMe 02

Uma configuração NVMe compacta para uma pequena aplicação ou serviço de desenvolvimento, com 4 vCPUs, 2 GB de memória DDR4 e 40 GB de armazenamento numa porta 200 Mbps.

VirtualizaçãoKVM
VCPU4 x Xeon E5-2680 v4
RAM2GB DDR4
Armazenamento40GB NVMe
Largura de banda200Mbp/s 3TB
Proteção DDoSCamada 3-4
$26.62/ mês

Preço base mensal · Complementos selecionados a seguir

Configurar este plano
CH / 03

Pulse NVMe 03

Reúna 6 vCPUs, 4 GB de memória DDR4 e 50 GB de armazenamento NVMe para uma aplicação Linux que realiza operações de disco frequentes. A sua franquia de tráfego é de 5 TB.

VirtualizaçãoKVM
VCPU6 x Xeon E5-2680 v4
RAM4GB DDR4
Armazenamento50GB NVMe
Largura de banda200Mbp/s 5TB
Proteção DDoSCamada 3-4
$41.31/ mês

Preço base mensal · Complementos selecionados a seguir

Configurar este plano
CH / 04

Pulse NVMe 04

Um espaço de trabalho Linux mais amplo com 8 vCPUs e 6 GB de memória DDR4. A unidade 70 GB NVMe deixa espaço para um conjunto de dados de trabalho maior, com uma porta 300 Mbps e 7 TB de tráfego.

VirtualizaçãoKVM
VCPU8 x Xeon E5-2680 v4
RAM6GB DDR4
Armazenamento70GB NVMe
Largura de banda300Mbp/s 7TB
Proteção DDoSCamada 3-4
$60.59/ mês

Preço base mensal · Complementos selecionados a seguir

Configurar este plano
CH / 05

Pulse NVMe 05

A configuração Pulse de maior capacidade combina 14 Xeon 5600 vCPUs, 16 GB de memória DDR4 e uma unidade 100 GB NVMe, além de uma porta 400 Mbps e uma franquia de tráfego de 10 TB.

VirtualizaçãoKVM
VCPU14 x Xeon 5600
RAM16GB DDR4
Armazenamento100GB NVMe
Largura de banda400Mbp/s 10TB
Proteção DDoSCamada 3-4
$105.57/ mês

Preço base mensal · Complementos selecionados a seguir

Configurar este plano

Compare as especificações listadas e os preços base. A disponibilidade final, a entrega e os impostos aplicáveis são confirmados no seu orçamento. As ilustrações são conceptuais.

AS CAPACIDADES

Construído para o seu próximo passo.

Compreenda o que torna esta família de serviços útil.

NVMe no centro

Os planos base listam armazenamento NVMe para o seu sistema e dados de aplicação. Dimensione o volume em função dos dados ativos, atualizações e ficheiros de trabalho.

CPU e memória em equilíbrio

O desempenho do disco é apenas uma parte da stack. Compare a alocação de processador listada e a RAM juntamente com o armazenamento ao escolher um plano Pulse.

Imagens Linux e ferramentas de alojamento

Escolha uma imagem Linux e software de alojamento opcional no configurador. Um sistema mínimo ou um fluxo de trabalho baseado em painel podem partilhar a mesma base NVMe.

Uma configuração de rede explícita

Reveja a velocidade da porta, o tráfego e os endereços IPv4 opcionais de forma independente. Adicione capacidade de rede apenas onde se adequa à utilização da aplicação.

PONHA-O A TRABALHAR

Um lugar para a sua carga de trabalho.

Aplicações orientadas a bases de dados

Forneça uma base para aplicações que leem e escrevem frequentemente um conjunto de dados de trabalho, com RAM suficiente para a base de dados.

Ferramentas de compilação e desenvolvimento

Execute as suas próprias compilações de projetos, preparação de pacotes ou fluxos de trabalho de pré-produção que utilizam muitos ficheiros pequenos.

Plataformas de conteúdo ativo

Aloje uma stack de publicação ou comércio cujas necessidades de armazenamento se prendem mais com o acesso ativo do que com o arquivo a longo prazo.

01 / UM OLHAR MAIS ATENTO

Escolha NVMe pelo motivo certo

O Pulse é a alternativa focada no armazenamento à gama padrão VPS de SSD. Faz sentido comparar quando a sua aplicação passa tempo à espera de operações de disco. Não substitui uma cache de base de dados bem dimensionada, consultas eficientes ou memória suficiente. Meça o estrangulamento antes de decidir qual recurso aumentar.

02 / UM OLHAR MAIS ATENTO

Configure o ambiente de aplicação completo

A imagem Linux define o ponto de partida; a stack de aplicação determina o resto. Decida como vai implementar, atualizar e administrar o software, depois escolha ferramentas de alojamento opcionais, CPU, memória e adições de disco. Leia a descrição de cada adição de armazenamento em vez de assumir que altera a tecnologia do volume base.

03 / UM OLHAR MAIS ATENTO

A privacidade inclui os seus dados de trabalho

Uma localização offshore suíça é apenas uma camada de uma implementação privada. Mantenha as credenciais fora do seu diretório web público, separe o acesso administrativo do público e decida de que registos de aplicação realmente precisa. As cópias de segurança diárias opcionais têm as suas próprias escolhas de retenção; mantenha um plano de recuperação adequado aos dados.

04 / UM OLHAR MAIS ATENTO

Mantenha o controlo à medida que o conjunto de dados de trabalho cresce

O catálogo Pulse combina KVM com armazenamento base NVMe e proteção de rede Layer 3–4. A administração root, a alocação inicial de endereços e o acesso de recuperação devem ser confirmados antes da entrega. Utilize os recursos opcionais e as ferramentas de alojamento para definir a sua configuração inicial; alterações a uma instância existente, reinstalações e recuperação de discos encriptados requerem um procedimento acordado.

ALÉM DO PLANO BASE

Ajuste o seu ambiente.

As opções disponíveis dependem da configuração selecionada. Consulte as seleções incluídas e os preços das opções no configurador.

Imagem do sistema operativoEndereços IPv4 adicionaisNúcleos CPU adicionaisMemória adicionalRetenção de cópias de segurançaArmazenamento adicionalVelocidade de porta 1 GbpsProteção DDoSSoftware de alojamento
Imagem do sistema operativo13 escolhas
  • ubuntu-24.04.3-x86_64Sem custo de complemento
  • ubuntu-22.04.5-x86_64Sem custo de complemento
  • fedora-42-x86_64Sem custo de complemento
  • rocky-9.6-x86_64Sem custo de complemento
  • debian-11-x86_64Sem custo de complemento
  • debian-12-x86_64Sem custo de complemento
  • ubuntu-24.04.3-x86_64Sem custo de complemento
  • centos-9.6-x86_64Sem custo de complemento
  • debian-13.0-x86_64Sem custo de complemento
  • almalinux-10.1-x86_64Sem custo de complemento
  • oracle-9.7-x86_64Sem custo de complemento
  • oracle-10.0-x86_64Sem custo de complemento
  • rocky-10.1-x86_64Sem custo de complemento
Endereços IPv4 adicionais6 opções
  • Sem IP adicionalSem custo de complemento
  • + 1 Ipv4+$4.59 / mês
  • + 2 Ipv4+$9.18 / mês
  • + 3 Ipv4+$13.77 / mês
  • + 4 Ipv4+$18.36 / mês
  • + 5 Ipv4+$22.95 / mês
Núcleos CPU adicionais5 opções
  • Sem núcleo CPU extraSem custo de complemento
  • 1 X núcleo CPU extra+$4.59 / mês
  • 2 X núcleo CPU extra+$9.18 / mês
  • 4 X núcleo CPU extra+$16.52 / mês
  • 8 X núcleos CPU adicionais+$33.05 / mês
Memória adicional5 opções
  • Memória GB ExtraSem custo de complemento
  • 1 X memória GB extra+$6.88 / mês
  • 2 X memória GB extra+$13.77 / mês
  • 4 X memória GB extra+$25.70 / mês
  • 8 X GB de memória adicional+$51.41 / mês
Retenção de cópias de segurança4 opções
  • Sem cópias de segurançaSem custo de complemento
  • Cópias de segurança diárias (retenção de 3 dias)+$6.43 / mês
  • Cópias de segurança diárias (retenção de 6 dias)+$18.36 / mês
  • Cópias de segurança diárias (retenção de 10 dias)+$45.90 / mês
Armazenamento adicional2 opções
  • Sem espaço de disco adicionalSem custo de complemento
  • + 15GB SSD+$20.20 / mês
Velocidade de porta 1 Gbps2 opções
  • Sem atualização de velocidade de portaSem custo de complemento
  • 1 Gbps+$50.49 / mês
Proteção DDoS2 opções
  • Proteção de base incluída · sem atualização avançadaSem custo de complemento
  • Proteção avançada DDoS · 3 Tbps+$22.95 / mês
Software de alojamento10 escolhas
  • Sem aplicação adicionalSem custo de complemento
  • Licença Cpanel 5 accounts+$38.56 / mês
  • Licença Cpanel 30 accounts+$45.90 / mês
  • Licença Cpanel 100 accounts+$64.26 / mês
  • Plesk (10 domínios)+$18.36 / mês
  • Plesk (30 domínios)+$27.54 / mês
  • Plesk (50 domínios)+$59.67 / mês
  • ISPManager Lite (10 domínios)+$9.18 / mês
  • ISPManager Pro (50 domínios)+$13.77 / mês
  • ISPManager Unlimited (domínios ilimitados)+$27.54 / mês
OS DETALHES

As suas perguntas sobre Pulse NVMe.

Respostas específicas para esta família de serviços.

O NVMe garante uma velocidade específica de aplicação?

Não é prometido aqui nenhum benchmark de aplicação. O desempenho depende da alocação completa de recursos, do software, do conjunto de dados e da carga de trabalho; teste com a sua própria aplicação.

Todas as adições de disco opcionais são NVMe?

Leia a etiqueta de cada opção. Os planos base especificam NVMe, enquanto uma opção de disco extra pode descrever armazenamento SSD separadamente. Não assuma que os dois são idênticos.

Posso adicionar um painel de alojamento ou implementação?

Sim. O configurador lista as escolhas de software de alojamento para o Pulse. Verifique os requisitos de sistema do painel e quaisquer limites de licença face aos recursos selecionados.

O Pulse é adequado para armazenar um arquivo muito grande?

Depende da capacidade e dos padrões de acesso. Para um arquivo com muito armazenamento, compare também o Vault Storage; um volume NVMe ativo e armazenamento em massa servem necessidades diferentes.

Como protejo os dados da aplicação após a implementação?

Utilize acesso controlado, encriptação adequada à aplicação e cópias de segurança testadas. Selecione a retenção das cópias de segurança deliberadamente e mantenha uma cópia separada para falhas além do ambiente principal.

Quanto controlo tenho sobre a stack Linux?

O Pulse destina-se a aplicações administradas pelo cliente. Confirme o acesso root na entrega, depois escolha os pacotes, serviços e regras de acesso suportados para o sistema operativo.

A proteção de rede faz parte da configuração base?

A proteção Layer 3–4 aparece nas especificações base. A escolha avançada DDoS é uma atualização separada; a segurança da aplicação, a limitação de taxa e as cópias de segurança continuam a exigir o seu próprio plano.

O que devo confirmar sobre os endereços IP?

O configurador lista escolhas IPv4 adicionais. Confirme o endereço dedicado inicial, a disponibilidade de IPv6 e a configuração de rede antes de depender de uma alocação específica.

Posso reinstalar ou alterar recursos após a implementação?

O configurador atual define uma configuração proposta. Confirme o procedimento, o potencial tempo de inatividade e o tratamento de dados para uma instância existente. Os requisitos de suportes personalizados e de encriptação de disco também requerem revisão do operador.

O SEU PRÓXIMO PASSO

Coloque a sua próxima ideia
em solo suíço.

Escolha os seus recursos. Mantenha o controlo da sua identidade.

Explorar infraestrutura