INFRAESTRUTURA PRIVADA OFFSHORE
COMPUTAÇÃO SWISS NVME / SUÍÇA

Pulse NVMe.

Coloque aplicações sensíveis a armazenamento em uma base NVMe na Suíça. O Pulse combina ambientes Linux KVM com recursos configuráveis de CPU, memória e rede para projetos em que a atividade de disco importa.

Localização suíçaSem KYCPagamento em cripto
A partir de$13.77/ mêsPrazo base de 1 mês · Complementos separados
Planejando sua infraestrutura?
+ SuíçaUSD
CH / 01

Pulse NVMe 01

Comece com armazenamento NVMe para uma carga de trabalho Linux focada. Esta configuração KVM combina 4 vCPUs, 1 GB de memória DDR4 e um disco 30 GB NVMe com uma franquia de tráfego de 2 TB.

VirtualizaçãoKVM
VCPU4 x Xeon E5-2680 v4
RAM1GB DDR4
Armazenamento30GB NVMe
Largura de banda100Mbp/s 2TB
Proteção DDoSCamada 3-4
$13.77/ mês

Preço base mensal · Complementos selecionados a seguir

Configurar este plano
CH / 02

Pulse NVMe 02

Uma configuração NVMe compacta para uma pequena aplicação ou serviço de desenvolvimento, com 4 vCPUs, 2 GB de memória DDR4 e 40 GB de armazenamento em uma porta 200 Mbps.

VirtualizaçãoKVM
VCPU4 x Xeon E5-2680 v4
RAM2GB DDR4
Armazenamento40GB NVMe
Largura de banda200Mbp/s 3TB
Proteção DDoSCamada 3-4
$26.62/ mês

Preço base mensal · Complementos selecionados a seguir

Configurar este plano
CH / 03

Pulse NVMe 03

Reúna 6 vCPUs, 4 GB de memória DDR4 e 50 GB de armazenamento NVMe para uma aplicação Linux que realiza operações de disco frequentes. Sua franquia de tráfego é de 5 TB.

VirtualizaçãoKVM
VCPU6 x Xeon E5-2680 v4
RAM4GB DDR4
Armazenamento50GB NVMe
Largura de banda200Mbp/s 5TB
Proteção DDoSCamada 3-4
$41.31/ mês

Preço base mensal · Complementos selecionados a seguir

Configurar este plano
CH / 04

Pulse NVMe 04

Um espaço de trabalho Linux mais amplo com 8 vCPUs e 6 GB de memória DDR4. O disco 70 GB NVMe deixa espaço para um conjunto de dados de trabalho maior, com uma porta 300 Mbps e 7 TB de tráfego.

VirtualizaçãoKVM
VCPU8 x Xeon E5-2680 v4
RAM6GB DDR4
Armazenamento70GB NVMe
Largura de banda300Mbp/s 7TB
Proteção DDoSCamada 3-4
$60.59/ mês

Preço base mensal · Complementos selecionados a seguir

Configurar este plano
CH / 05

Pulse NVMe 05

A configuração Pulse de maior capacidade combina 14 Xeon 5600 vCPUs, 16 GB de memória DDR4 e um disco 100 GB NVMe, além de uma porta 400 Mbps e uma franquia de tráfego de 10 TB.

VirtualizaçãoKVM
VCPU14 x Xeon 5600
RAM16GB DDR4
Armazenamento100GB NVMe
Largura de banda400Mbp/s 10TB
Proteção DDoSCamada 3-4
$105.57/ mês

Preço base mensal · Complementos selecionados a seguir

Configurar este plano

Compare as especificações listadas e os preços base. A disponibilidade final, a entrega e os impostos aplicáveis são confirmados na sua cotação. As ilustrações são conceituais.

AS CAPACIDADES

Construído para o seu próximo passo.

Entenda o que torna esta família de serviços útil.

NVMe no centro

Os planos base listam armazenamento NVMe para seus dados de sistema e aplicação. Dimensione o volume em torno dos dados ativos, atualizações e arquivos de trabalho.

CPU e memória em equilíbrio

O desempenho de disco é apenas uma parte da stack. Compare a alocação de processador listada e RAM junto com o armazenamento ao escolher um plano Pulse.

Imagens Linux e ferramentas de hospedagem

Escolha uma imagem Linux e software de hospedagem opcional no configurador. Um sistema mínimo ou um fluxo de trabalho baseado em painel podem compartilhar a mesma base NVMe.

Uma configuração de rede explícita

Revise a velocidade de porta, o tráfego e endereços IPv4 opcionais de forma independente. Adicione capacidade de rede apenas onde ela se adequar ao uso da aplicação.

COLOQUE EM PRÁTICA

Um lugar para a sua carga de trabalho.

Aplicações baseadas em banco de dados

Forneça uma base para aplicações que leem e gravam frequentemente um conjunto de dados de trabalho, com RAM suficiente para o banco de dados.

Ferramentas de build e desenvolvimento

Execute seus próprios builds de projeto, preparação de pacotes ou fluxos de trabalho de staging que usam muitos arquivos pequenos.

Plataformas de conteúdo ativo

Hospede uma stack de publicação ou comércio cujas necessidades de armazenamento são mais sobre acesso ativo do que arquivamento de longo prazo.

01 / UM OLHAR MAIS DE PERTO

Escolha NVMe pelo motivo certo

O Pulse é a alternativa focada em armazenamento para a linha padrão de VPS SSD. Faz sentido comparar quando sua aplicação passa tempo esperando operações de disco. Não é um substituto para um cache de banco de dados bem dimensionado, consultas eficientes ou memória suficiente. Meça o gargalo antes de decidir qual recurso aumentar.

02 / UM OLHAR MAIS DE PERTO

Configure o ambiente completo da aplicação

A imagem Linux define o ponto de partida; a stack da aplicação determina o resto. Decida como você vai implantar, atualizar e administrar o software, depois escolha ferramentas de hospedagem opcionais, CPU, memória e adições de disco. Leia a descrição de cada adição de armazenamento em vez de presumir que ela altera a tecnologia do volume base.

03 / UM OLHAR MAIS DE PERTO

A privacidade inclui seus dados de trabalho

Uma localização offshore suíça é apenas uma camada de uma implantação privada. Mantenha as credenciais fora do seu diretório web público, separe o acesso administrativo do público e decida quais logs de aplicação você realmente precisa. Backups diários opcionais têm suas próprias escolhas de retenção; mantenha um plano de recuperação adequado aos dados.

04 / UM OLHAR MAIS DE PERTO

Mantenha o controle à medida que o conjunto de dados de trabalho cresce

O catálogo Pulse combina KVM com armazenamento base NVMe e proteção de rede Layer 3–4. A administração root, a alocação inicial de endereços e o acesso de recuperação devem ser confirmados antes da entrega. Use os recursos opcionais e ferramentas de hospedagem para definir sua configuração inicial; mudanças em uma instância existente, reinstalações e recuperação de disco criptografado exigem um procedimento acordado.

ALÉM DO PLANO BASE

Ajuste fino do seu ambiente.

As opções disponíveis dependem da configuração selecionada. Veja as seleções incluídas e os preços das opções no configurador.

Imagem do sistema operacionalEndereços IPv4 adicionaisNúcleos CPU adicionaisMemória adicionalRetenção de backupArmazenamento adicionalVelocidade da porta 1 GbpsProteção DDoSSoftware de hospedagem
Imagem do sistema operacional13 opções
  • ubuntu-24.04.3-x86_64Sem custo adicional
  • ubuntu-22.04.5-x86_64Sem custo adicional
  • fedora-42-x86_64Sem custo adicional
  • rocky-9.6-x86_64Sem custo adicional
  • debian-11-x86_64Sem custo adicional
  • debian-12-x86_64Sem custo adicional
  • ubuntu-24.04.3-x86_64Sem custo adicional
  • centos-9.6-x86_64Sem custo adicional
  • debian-13.0-x86_64Sem custo adicional
  • almalinux-10.1-x86_64Sem custo adicional
  • oracle-9.7-x86_64Sem custo adicional
  • oracle-10.0-x86_64Sem custo adicional
  • rocky-10.1-x86_64Sem custo adicional
Endereços IPv4 adicionais6 opções
  • Nenhum IP adicionalSem custo adicional
  • + 1 Ipv4+$4.59 / mês
  • + 2 Ipv4+$9.18 / mês
  • + 3 Ipv4+$13.77 / mês
  • + 4 Ipv4+$18.36 / mês
  • + 5 Ipv4+$22.95 / mês
Núcleos CPU adicionais5 opções
  • Nenhum Núcleo CPU ExtraSem custo adicional
  • 1 X Núcleo CPU Extra+$4.59 / mês
  • 2 X Núcleo CPU Extra+$9.18 / mês
  • 4 X Núcleo CPU Extra+$16.52 / mês
  • 8 X núcleos CPU adicionais+$33.05 / mês
Memória adicional5 opções
  • Memória GB ExtraSem custo adicional
  • 1 X Memória GB Extra+$6.88 / mês
  • 2 X Memória GB Extra+$13.77 / mês
  • 4 X Memória GB Extra+$25.70 / mês
  • 8 X GB de memória adicional+$51.41 / mês
Retenção de backup4 opções
  • Sem backupsSem custo adicional
  • Backups Diários (Retenção de 3 Dias)+$6.43 / mês
  • Backups Diários (Retenção de 6 Dias)+$18.36 / mês
  • Backups Diários (Retenção de 10 Dias)+$45.90 / mês
Armazenamento adicional2 opções
  • Nenhum espaço em disco adicionalSem custo adicional
  • + 15GB SSD+$20.20 / mês
Velocidade da porta 1 Gbps2 opções
  • Sem upgrade de velocidade de portaSem custo adicional
  • 1 Gbps+$50.49 / mês
Proteção DDoS2 opções
  • Proteção básica incluída · sem upgrade avançadoSem custo adicional
  • Proteção avançada DDoS · 3 Tbps+$22.95 / mês
Software de hospedagem10 opções
  • Nenhuma aplicação adicionalSem custo adicional
  • Licença Cpanel 5 contas+$38.56 / mês
  • Licença Cpanel 30 contas+$45.90 / mês
  • Licença Cpanel 100 contas+$64.26 / mês
  • Plesk (10 Domínios)+$18.36 / mês
  • Plesk (30 Domínios)+$27.54 / mês
  • Plesk (50 Domínios)+$59.67 / mês
  • ISPManager Lite (10 domínios)+$9.18 / mês
  • ISPManager Pro (50 Domínios)+$13.77 / mês
  • ISPManager Unlimited (Domínios ilimitados)+$27.54 / mês
OS DETALHES

Suas perguntas sobre Pulse NVMe.

Respostas específicas para esta família de serviços.

O NVMe garante uma velocidade específica de aplicação?

Nenhum benchmark de aplicação é prometido aqui. O desempenho depende da alocação completa de recursos, software, conjunto de dados e carga de trabalho; teste com sua própria aplicação.

Toda adição opcional de disco é NVMe?

Leia o rótulo de cada opção. Os planos base especificam NVMe, enquanto uma opção de disco extra pode descrever armazenamento SSD separadamente. Não presuma que os dois são idênticos.

Posso adicionar um painel de hospedagem ou implantação?

Sim. O configurador lista as opções de software de hospedagem para o Pulse. Verifique os requisitos de sistema do painel e quaisquer limites de licença em relação aos recursos selecionados.

O Pulse é adequado para armazenar um arquivo muito grande?

Depende da capacidade e dos padrões de acesso. Para um arquivo com uso intenso de armazenamento, compare Vault Storage também; um volume NVMe ativo e armazenamento em massa atendem a necessidades diferentes.

Como protejo os dados da aplicação após a implantação?

Use acesso controlado, criptografia adequada à aplicação e backups testados. Selecione a retenção de backup deliberadamente e mantenha uma cópia separada para falhas além do ambiente primário.

Quanto controle tenho sobre a stack Linux?

O Pulse é destinado a aplicações administradas pelo cliente. Confirme o acesso root na entrega, depois escolha os pacotes, serviços e regras de acesso suportados para o sistema operacional.

A proteção de rede faz parte da configuração base?

A proteção Layer 3–4 aparece nas especificações base. A escolha avançada DDoS é um upgrade separado; segurança de aplicação, limitação de taxa e backups ainda exigem seu próprio plano.

O que devo confirmar sobre endereços IP?

O configurador lista opções IPv4 adicionais. Confirme o endereço dedicado inicial, a disponibilidade de IPv6 e a configuração de rede antes de depender de uma alocação específica.

Posso reinstalar ou alterar recursos após a implantação?

O configurador atual define uma configuração proposta. Confirme o procedimento, o possível tempo de inatividade e o tratamento de dados para uma instância existente. Mídias personalizadas e requisitos de criptografia de disco também exigem revisão do operador.

SEU PRÓXIMO PASSO

Coloque sua próxima ideia
em solo suíço.

Escolha seus recursos. Mantenha o controle da sua identidade.

Explorar infraestrutura