INFRASTRUTTURA PRIVATA OFFSHORE
CALCOLO SVIZZERO NVME / SVIZZERA

Pulse NVMe.

Metti applicazioni sensibili allo storage su una base NVMe in Svizzera. Pulse abbina ambienti Linux KVM a risorse configurabili di CPU, memoria e rete per progetti in cui l'attività del disco è importante.

Ubicazione svizzeraNo KYCCheckout crypto
Da$13.77/ meseTermine base di 1 mese · Componenti aggiuntivi separati
Stai pianificando la tua infrastruttura?
+ SvizzeraUSD
CH / 01

Pulse NVMe 01

Inizia con lo storage NVMe per un carico di lavoro Linux mirato. Questa configurazione KVM combina 4 vCPU, 1 GB di memoria DDR4 e un'unità 30 GB NVMe con una quota di traffico 2 TB.

VirtualizzazioneKVM
VCPU4 x Xeon E5-2680 v4
RAM1GB DDR4
Archiviazione30GB NVMe
Banda100Mbp/s 2TB
Protezione DDoSLayer 3-4
$13.77/ mese

Prezzo base mensile · Add-on selezionati in seguito

Configura questo piano
CH / 02

Pulse NVMe 02

Una configurazione NVMe compatta per una piccola applicazione o un servizio di sviluppo, con 4 vCPU, 2 GB di memoria DDR4 e 40 GB di storage su una porta 200 Mbps.

VirtualizzazioneKVM
VCPU4 x Xeon E5-2680 v4
RAM2GB DDR4
Archiviazione40GB NVMe
Banda200Mbp/s 3TB
Protezione DDoSLayer 3-4
$26.62/ mese

Prezzo base mensile · Add-on selezionati in seguito

Configura questo piano
CH / 03

Pulse NVMe 03

Riunisci 6 vCPU, 4 GB di memoria DDR4 e 50 GB di storage NVMe per un'applicazione Linux che esegue frequenti operazioni su disco. La sua quota di traffico è 5 TB.

VirtualizzazioneKVM
VCPU6 x Xeon E5-2680 v4
RAM4GB DDR4
Archiviazione50GB NVMe
Banda200Mbp/s 5TB
Protezione DDoSLayer 3-4
$41.31/ mese

Prezzo base mensile · Add-on selezionati in seguito

Configura questo piano
CH / 04

Pulse NVMe 04

Uno spazio di lavoro Linux più ampio con 8 vCPU e 6 GB di memoria DDR4. L'unità 70 GB NVMe lascia spazio per un set di dati di lavoro più grande, con una porta 300 Mbps e 7 TB di traffico.

VirtualizzazioneKVM
VCPU8 x Xeon E5-2680 v4
RAM6GB DDR4
Archiviazione70GB NVMe
Banda300Mbp/s 7TB
Protezione DDoSLayer 3-4
$60.59/ mese

Prezzo base mensile · Add-on selezionati in seguito

Configura questo piano
CH / 05

Pulse NVMe 05

La configurazione Pulse con la capacità più alta combina 14 Xeon 5600 vCPU, 16 GB di memoria DDR4 e un'unità 100 GB NVMe, più una porta 400 Mbps e una quota di traffico 10 TB.

VirtualizzazioneKVM
VCPU14 x Xeon 5600
RAM16GB DDR4
Archiviazione100GB NVMe
Banda400Mbp/s 10TB
Protezione DDoSLayer 3-4
$105.57/ mese

Prezzo base mensile · Add-on selezionati in seguito

Configura questo piano

Confronta le specifiche elencate e i prezzi base. Disponibilità finale, consegna e imposte applicabili sono confermate sul tuo preventivo. Le illustrazioni sono concettuali.

LE CAPACITÀ

Costruito per il tuo prossimo passo.

Comprendi cosa rende utile questa famiglia di servizi.

NVMe al centro

I piani di base elencano lo storage NVMe per il tuo sistema e i dati delle applicazioni. Dimensiona il volume in base ai dati attivi, agli aggiornamenti e ai file di lavoro.

CPU e memoria in equilibrio

Le prestazioni del disco sono solo una parte dello stack. Confronta l'allocazione di processore indicata e RAM insieme allo storage quando scegli un piano Pulse.

Immagini Linux e strumenti di hosting

Scegli un'immagine Linux e il software di hosting opzionale nel configuratore. Un sistema minimale o un flusso di lavoro basato su pannello possono condividere la stessa base NVMe.

Una configurazione di rete esplicita

Verifica indipendentemente velocità di porta, traffico e indirizzi IPv4 opzionali. Aggiungi capacità di rete solo dove è adatta all'utilizzo dell'applicazione.

METTILO AL LAVORO

Un posto per il tuo carico di lavoro.

Applicazioni basate su database

Fornisci una base per applicazioni che leggono e scrivono frequentemente un set di dati di lavoro, con abbastanza RAM per il database.

Strumenti di build e sviluppo

Esegui le build dei tuoi progetti, la preparazione dei pacchetti o i flussi di staging che utilizzano molti file di piccole dimensioni.

Piattaforme di contenuti attivi

Ospita uno stack editoriale o commerciale le cui esigenze di storage riguardano più l'accesso attivo che l'archiviazione a lungo termine.

01 / UNO SGUARDO PIÙ DA VICINO

Scegli NVMe per il motivo giusto

Pulse è l'alternativa orientata allo storage alla gamma SSD VPS standard. Ha senso confrontare quando la tua applicazione passa il tempo in attesa delle operazioni su disco. Non è un sostituto di una cache di database ben dimensionata, di query efficienti o di memoria sufficiente. Misura il collo di bottiglia prima di decidere quale risorsa aumentare.

02 / UNO SGUARDO PIÙ DA VICINO

Configura l'ambiente applicativo completo

L'immagine Linux stabilisce il punto di partenza; lo stack applicativo determina il resto. Decidi come distribuirai, aggiornerai e amministrerai il software, poi scegli gli strumenti di hosting opzionali, CPU, memoria e aggiunte di disco. Leggi la descrizione di ogni aggiunta di storage invece di presumere che cambi la tecnologia del volume di base.

03 / UNO SGUARDO PIÙ DA VICINO

La privacy include i tuoi dati di lavoro

Una sede offshore svizzera è solo uno strato di una distribuzione privata. Tieni le credenziali fuori dalla tua directory web pubblica, separa l'accesso amministrativo da quello pubblico e decidi quali log applicativi ti servono davvero. I backup giornalieri opzionali hanno le proprie scelte di conservazione; mantieni un piano di ripristino adeguato ai dati.

04 / UNO SGUARDO PIÙ DA VICINO

Mantieni il controllo mentre il set di dati di lavoro cresce

Il catalogo Pulse combina KVM con lo storage di base NVMe e la protezione di rete Layer 3–4. L'amministrazione root, l'assegnazione iniziale degli indirizzi e l'accesso al ripristino dovrebbero essere confermati prima della consegna. Usa le risorse opzionali e gli strumenti di hosting per definire la tua configurazione iniziale; le modifiche a un'istanza esistente, le reinstallazioni e il ripristino di dischi cifrati richiedono una procedura concordata.

OLTRE IL PIANO BASE

Metti a punto il tuo ambiente.

Le scelte disponibili dipendono dalla configurazione selezionata. Vedi le selezioni incluse e i prezzi delle opzioni nel configuratore.

Immagine del sistema operativoIndirizzi IPv4 aggiuntiviCore CPU aggiuntiviMemoria aggiuntivaConservazione dei backupStorage aggiuntivoVelocità porta 1 GbpsProtezione DDoSSoftware di hosting
Immagine del sistema operativo13 scelte
  • ubuntu-24.04.3-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • ubuntu-22.04.5-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • fedora-42-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • rocky-9.6-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • debian-11-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • debian-12-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • ubuntu-24.04.3-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • centos-9.6-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • debian-13.0-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • almalinux-10.1-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • oracle-9.7-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • oracle-10.0-x86_64Nessun costo aggiuntivo
  • rocky-10.1-x86_64Nessun costo aggiuntivo
Indirizzi IPv4 aggiuntivi6 scelte
  • Nessun IP aggiuntivoNessun costo aggiuntivo
  • + 1 Ipv4+$4.59 / mese
  • + 2 Ipv4+$9.18 / mese
  • + 3 Ipv4+$13.77 / mese
  • + 4 Ipv4+$18.36 / mese
  • + 5 Ipv4+$22.95 / mese
Core CPU aggiuntivi5 scelte
  • Nessun core CPU extraNessun costo aggiuntivo
  • 1 core CPU extra+$4.59 / mese
  • 2 core CPU extra+$9.18 / mese
  • 4 core CPU extra+$16.52 / mese
  • 8 X core CPU aggiuntivi+$33.05 / mese
Memoria aggiuntiva5 scelte
  • Memoria GB extraNessun costo aggiuntivo
  • 1 GB di memoria extra+$6.88 / mese
  • 2 GB di memoria extra+$13.77 / mese
  • 4 GB di memoria extra+$25.70 / mese
  • 8 X Extra GB Memoria+$51.41 / mese
Conservazione dei backup4 scelte
  • Nessun backupNessun costo aggiuntivo
  • Backup giornalieri (conservazione 3 giorni)+$6.43 / mese
  • Backup giornalieri (conservazione 6 giorni)+$18.36 / mese
  • Backup giornalieri (conservazione 10 giorni)+$45.90 / mese
Storage aggiuntivo2 scelte
  • Nessuno spazio su disco aggiuntivoNessun costo aggiuntivo
  • + 15GB SSD+$20.20 / mese
Velocità porta 1 Gbps2 scelte
  • Nessun upgrade della velocità di portaNessun costo aggiuntivo
  • 1 Gbps+$50.49 / mese
Protezione DDoS2 scelte
  • Protezione di base inclusa · nessun upgrade avanzatoNessun costo aggiuntivo
  • Protezione DDoS avanzata · 3 Tbps+$22.95 / mese
Software di hosting10 scelte
  • Nessuna applicazione aggiuntivaNessun costo aggiuntivo
  • Licenza Cpanel 5 account+$38.56 / mese
  • Licenza Cpanel 30 account+$45.90 / mese
  • Licenza Cpanel 100 account+$64.26 / mese
  • Plesk (10 domini)+$18.36 / mese
  • Plesk (30 domini)+$27.54 / mese
  • Plesk (50 domini)+$59.67 / mese
  • ISPManager Lite (10 domini)+$9.18 / mese
  • ISPManager Pro (50 domini)+$13.77 / mese
  • ISPManager Unlimited (domini illimitati)+$27.54 / mese
I DETTAGLI

Le tue domande su Pulse NVMe.

Risposte specifiche per questa famiglia di servizi.

NVMe garantisce una velocità applicativa specifica?

Qui non viene promesso alcun benchmark applicativo. Le prestazioni dipendono dall'allocazione completa delle risorse, dal software, dal set di dati e dal carico di lavoro; esegui i test con la tua applicazione.

Ogni aggiunta di disco opzionale è NVMe?

Leggi l'etichetta di ogni opzione. I piani di base specificano NVMe, mentre un'opzione di disco aggiuntivo può descrivere lo storage SSD separatamente. Non presumere che i due siano identici.

Posso aggiungere un pannello di hosting o distribuzione?

Sì. Il configuratore elenca le scelte di software di hosting per Pulse. Verifica i requisiti di sistema del pannello e gli eventuali limiti di licenza rispetto alle risorse selezionate.

Pulse è adatto a conservare un archivio molto grande?

Dipende dalla capacità e dai modelli di accesso. Per un archivio ad alta intensità di storage, confronta anche Vault Storage; un volume NVMe attivo e uno storage di massa soddisfano esigenze diverse.

Come proteggo i dati applicativi dopo la distribuzione?

Usa accesso controllato, cifratura adeguata all'applicazione e backup testati. Scegli deliberatamente la conservazione dei backup e mantieni una copia separata per i guasti che vanno oltre l'ambiente primario.

Quanto controllo ho sullo stack Linux?

Pulse è pensato per applicazioni amministrate dal cliente. Conferma l'accesso root alla consegna, poi scegli i pacchetti, i servizi e le regole di accesso supportati per il sistema operativo.

La protezione di rete fa parte della configurazione di base?

La protezione Layer 3–4 compare nelle specifiche di base. La scelta avanzata DDoS è un upgrade separato; la sicurezza applicativa, il rate limiting e i backup richiedono comunque un proprio piano.

Cosa devo confermare riguardo agli indirizzi IP?

Il configuratore elenca scelte IPv4 aggiuntive. Conferma l'indirizzo dedicato iniziale, la disponibilità IPv6 e la configurazione di rete prima di fare affidamento su un'allocazione specifica.

Posso reinstallare o modificare le risorse dopo la distribuzione?

Il configuratore attuale definisce una configurazione proposta. Conferma la procedura, il potenziale tempo di inattività e la gestione dei dati per un'istanza esistente. Anche i supporti personalizzati e i requisiti di cifratura del disco richiedono la revisione dell'operatore.

LA TUA PROSSIMA MOSSA

Metti la tua prossima idea
su suolo svizzero.

Scegli le tue risorse. Mantieni il controllo della tua identità.

Esplora l'infrastruttura