INFRASTRUCTURE PRIVEE OFFSHORE
INFRASTRUCTURE DE STOCKAGE SUISSE / SUISSE

Vault Storage.

Faites de la place pour les données derrière votre projet. Vault sépare un disque de démarrage dédié NVMe d'un stockage SAN configurable, avec le CPU, la mémoire et des allocations de transfert que vous pouvez dimensionner indépendamment.

Emplacement suisseAucun KYCPaiement en crypto
À partir de$62.42/ moisDurée de base de 1 mois · Options séparées
Vous planifiez votre infrastructure ?
+ SuisseUSD
CH / 01

Vault Storage 01

Une configuration Linux orientée stockage avec une allocation SAN 5,000 GB listée et un disque de démarrage 50 GB NVMe distinct. Deux cœurs CPU, 8 GB de mémoire et 20 TB de trafic prennent en charge les projets d'archive et de stockage de fichiers.

Cœurs CPU2
RAM8GB
Taille du disque SAN [GiB]5000 GB (évolutif)
Limite de bande passante [TB]20TB
Adresses IPv41
Disque de démarrage50GB NVME
$62.42/ mois

Prix de base mensuel · Options sélectionnées à l'étape suivante

Configurer cette offre

Comparez les spécifications listées et les prix de base. La disponibilité finale, la livraison et les taxes applicables sont confirmées sur votre devis. Les illustrations sont conceptuelles.

LES CAPACITÉS

Conçu pour votre prochaine étape.

Comprenez ce qui rend cette famille de services utile.

Stockage système et données séparés

La configuration liste un disque de démarrage NVMe aux côtés de la capacité SAN, ce qui distingue le volume système de l'espace destiné aux jeux de données plus volumineux.

La capacité comme choix de configuration

Choisissez l'option de stockage SAN correspondant à votre volume de données et à la croissance attendue. Lisez les unités du sélecteur lors du calcul de la capacité utilisable.

Ressources de traitement pour les données stockées

Ajustez les cœurs CPU et la mémoire pour l'indexation, les sommes de contrôle, le catalogage ou les applications autour du stockage, plutôt que de choisir la capacité seule.

Transfert et adresses sous contrôle

Sélectionnez une allocation de trafic et un nombre d'IPv4 adaptés au flux de travail. La capacité de stockage et le transfert de données mensuel sont des parties distinctes de la configuration.

METTEZ-LE AU TRAVAIL

Un endroit pour votre charge de travail.

Bibliothèques de médias et de documents

Conservez les collections plus volumineuses derrière une application qui contrôle qui peut parcourir, téléverser ou récupérer chaque élément.

Dépôts de jeux de données

Fournissez un environnement de stockage suisse pour les données de projet, les exports et les collections de recherche avec une politique d'accès définie.

Destinations de sauvegarde

Utilisez le stockage comme un composant d'une stratégie de sauvegarde indépendante, avec chiffrement, rétention et tests de restauration sous votre contrôle.

01 / UN REGARD PLUS ATTENTIF

Prévoyez la croissance avant de remplir le volume

Comptez les données que vous détenez déjà, leur rythme de croissance et tout espace temporaire nécessaire au traitement. Les options de capacité permettent une allocation de données plus importante, tandis que le disque de démarrage reste une spécification distincte. La surcharge du système de fichiers et votre disposition de stockage peuvent modifier l'espace visible par une application.

02 / UN REGARD PLUS ATTENTIF

Le déplacement des données fait partie du même calcul

Un volume de stockage important peut rester silencieux la plupart des jours ou déplacer des quantités substantielles de données. Les envois initiaux, les sauvegardes régulières et les téléchargements répétés affectent tous le trafic. Choisissez le quota de bande passante en même temps que le stockage, puis assurez-vous que votre propre connexion et vos logiciels peuvent exécuter le flux de travail dans le délai requis.

03 / UN REGARD PLUS ATTENTIF

Décidez comment les données doivent rester privées

Vous contrôlez les logiciels et le modèle d'accès autour des fichiers stockés. Chiffrez les archives sensibles avant l'envoi lorsque cela est approprié, conservez les clés de chiffrement séparément et limitez les interfaces de stockage aux utilisateurs autorisés. Un environnement de stockage peut contenir une sauvegarde, mais l'existence d'un second dossier ne rend pas à elle seule les données d'origine récupérables.

04 / UN REGARD PLUS ATTENTIF

Choisissez l'interface de stockage ainsi que la capacité

Vault liste la capacité SAN, un disque de démarrage NVMe et des choix de modèles Linux. Décidez si les applications liront un volume local ou utiliseront un service de partage de fichiers tel que NFS ou SMB, puis vérifiez la prise en charge du système d'exploitation et protégez l'interface. Ceph, RBD, la réplication et le basculement décrivent des architectures de stockage possibles ; l'opérateur doit confirmer le backend réel et la portée de récupération avant qu'ils ne deviennent des engagements de service.

AU-DELÀ DE L'OFFRE DE BASE

Affinez votre environnement.

Les choix disponibles dépendent de la configuration sélectionnée. Consultez les sélections incluses et les prix des options dans le configurateur.

Allocation CPUMémoire [GB]Taille du disque SAN [GiB]Limite de bande passante [TB]Allocation IPv4Image du système d'exploitation
Allocation CPU16 choix
  • 2 cœurs CPUAucun frais d'option
  • 4 cœurs CPU+$13.77 / mois
  • 6 cœurs CPU+$18.36 / mois
  • 8 cœurs CPU+$27.54 / mois
  • 10 cœurs CPU+$36.72 / mois
  • 12 cœurs CPU+$45.90 / mois
  • 14 cœurs CPU+$55.08 / mois
  • 16 cœurs CPU+$64.26 / mois
  • 18 cœurs CPU+$73.44 / mois
  • 20 cœurs CPU+$82.62 / mois
  • 22 cœurs CPU+$91.80 / mois
  • 24 cœurs CPU+$100.98 / mois
  • 26 cœurs CPU+$110.16 / mois
  • 28 cœurs CPU+$119.34 / mois
  • 30 cœurs CPU+$128.52 / mois
  • 32 cœurs CPU+$137.70 / mois
Mémoire [GB]9 choix
  • 8 GB RAMAucun frais d'option
  • 16 GB RAM+$9.18 / mois
  • 24 GB RAM+$16.52 / mois
  • 32 GB RAM+$23.87 / mois
  • 40 GB RAM+$31.21 / mois
  • 48 GB RAM+$36.72 / mois
  • 64 GB RAM+$51.41 / mois
  • 128 GB RAM+$110.16 / mois
  • 256 GB RAM+$227.66 / mois
Taille du disque SAN [GiB]20 choix
  • Taille du disque SAN 5000 GiBAucun frais d'option
  • Taille du disque SAN 10000 GiB+$50.49 / mois
  • Taille du disque SAN 15000 GiB+$100.98 / mois
  • Taille du disque SAN 20000 GiB+$137.70 / mois
  • Taille du disque SAN 25000 GiB+$183.60 / mois
  • Taille du disque SAN 30000 GiB+$229.50 / mois
  • Taille du disque SAN 35000 GiB+$275.40 / mois
  • Taille du disque SAN 40000 GiB+$321.30 / mois
  • Taille du disque SAN 45000 GiB+$367.20 / mois
  • Taille du disque SAN 50000 GiB+$413.10 / mois
  • Taille du disque SAN 55000 GiB+$459.00 / mois
  • Taille du disque SAN 60000 GiB+$504.89 / mois
  • Taille du disque SAN 65000 GiB+$550.79 / mois
  • Taille du disque SAN 70000 GiB+$596.69 / mois
  • Taille du disque SAN 75000 GiB+$642.59 / mois
  • 80,000 GiB SAN · variante A · devis opérateurDevis opérateur
  • 80,000 GiB SAN · variante B · devis opérateurDevis opérateur
  • Taille du disque SAN 90000 GiB+$780.29 / mois
  • Taille du disque SAN 95000 GiB+$826.19 / mois
  • Taille du disque SAN 100000 GiB+$872.09 / mois
Limite de bande passante [TB]7 choix
  • 20TBAucun frais d'option
  • 40TB+$27.54 / mois
  • 60TB+$41.31 / mois
  • 80TB+$55.08 / mois
  • 100TB+$73.44 / mois
  • 150TB+$119.34 / mois
  • 200TB+$165.24 / mois
Allocation IPv45 choix
  • 1Aucun frais d'option
  • 2+$3.67 / mois
  • 3+$6.43 / mois
  • 4+$8.26 / mois
  • 5+$11.02 / mois
Image du système d'exploitation4 choix
  • Debian 11 (stable)Aucun frais d'option
  • Ubuntu 20 (stable)Aucun frais d'option
  • Ubuntu 21 (stable)Aucun frais d'option
  • Ubuntu 22 (stable)Aucun frais d'option
LES DÉTAILS

Vos questions sur Vault Storage.

Des réponses spécifiques pour cette famille de services.

Quelle est la différence entre le disque de démarrage et le stockage SAN ?

Le catalogue liste le disque de démarrage NVMe séparément de l'allocation SAN. Planifiez le système d'exploitation et le grand volume de données comme des composants de stockage distincts.

Pourquoi certaines étiquettes utilisent-elles GB et d'autres GiB ?

Le catalogue conserve les unités d'origine pour chaque spécification et option. Comparez la capacité réellement sélectionnée et confirmez l'allocation plutôt que de traiter des étiquettes d'unités différentes comme interchangeables.

Un stockage plus important inclut-il aussi plus de trafic ?

Non. La capacité SAN et le quota de bande passante disposent de sélecteurs distincts. Vérifiez les deux dans le récapitulatif de configuration lorsque vous préparez un flux de travail gourmand en données.

Vault est-il automatiquement un service de sauvegarde ?

Vault est une configuration de stockage. Vous avez toujours besoin d'un logiciel de sauvegarde ou d'un processus de transfert, de règles de rétention, d'un chiffrement lorsque cela est approprié et d'une procédure de restauration testée.

Puis-je augmenter les ressources de traitement ainsi que la capacité ?

Oui. Le configurateur inclut des choix de cœurs CPU et de mémoire en plus du stockage SAN, du trafic et des adresses IPv4. Sélectionnez les ressources pour les applications qui utilisent les données.

Puis-je fournir un accès NFS ou SMB aux fichiers stockés ?

Une configuration Linux prise en charge peut exécuter un service de partage de fichiers approprié. Vérifiez la prise en charge des paquets, l'authentification et les règles de pare-feu, et limitez l'accès au stockage aux utilisateurs prévus ou au réseau privé.

La réplication Ceph ou RBD est-elle garantie pour Vault ?

Le catalogue actuel spécifie une capacité SAN, et non une topologie Ceph vérifiée ou une interface RBD. Confirmez la technologie backend, la redondance, la gestion des pannes et la responsabilité de récupération avec l'opérateur.

L'allocation peut-elle augmenter après la livraison du serveur ?

Le catalogue liste les options de capacité pour la demande initiale. Le redimensionnement ultérieur, les modifications du système de fichiers et tout temps d'arrêt doivent être confirmés pour l'environnement installé.

VOTRE PROCHAINE ÉTAPE

Posez votre prochaine idée
sur le sol suisse.

Choisissez vos ressources. Gardez le contrôle de votre identité.

Explorer l'infrastructure