INFRASTRUCTURE PRIVEE OFFSHORE
CALCUL SWISS NVME / SUISSE

Pulse NVMe.

Placez les applications sensibles au stockage sur une base NVMe en Suisse. Pulse associe des environnements Linux KVM à des ressources configurables de CPU, de mémoire et de réseau pour les projets où l'activité disque compte.

Emplacement suisseAucun KYCPaiement en crypto
À partir de$13.77/ moisDurée de base de 1 mois · Options séparées
Vous planifiez votre infrastructure ?
+ SuisseUSD
CH / 01

Pulse NVMe 01

Commencez avec un stockage NVMe pour une charge de travail Linux ciblée. Cette configuration KVM combine 4 vCPU, 1 GB de mémoire DDR4 et un disque 30 GB NVMe avec une allocation de trafic 2 TB.

VirtualisationKVM
VCPU4 x Xeon E5-2680 v4
RAM1GB DDR4
Stockage30GB NVMe
Bande passante100Mbp/s 2TB
Protection DDoSCouche 3-4
$13.77/ mois

Prix de base mensuel · Options sélectionnées à l'étape suivante

Configurer cette offre
CH / 02

Pulse NVMe 02

Une configuration NVMe compacte pour une petite application ou un service de développement, avec 4 vCPU, 2 GB de mémoire DDR4 et 40 GB de stockage sur un port 200 Mbps.

VirtualisationKVM
VCPU4 x Xeon E5-2680 v4
RAM2GB DDR4
Stockage40GB NVMe
Bande passante200 Mbp/s 3 To
Protection DDoSCouche 3-4
$26.62/ mois

Prix de base mensuel · Options sélectionnées à l'étape suivante

Configurer cette offre
CH / 03

Pulse NVMe 03

Réunissez 6 vCPU, 4 GB de mémoire DDR4 et 50 GB de stockage NVMe pour une application Linux qui effectue de fréquentes opérations sur disque. Son allocation de trafic est de 5 TB.

VirtualisationKVM
VCPU6 x Xeon E5-2680 v4
RAM4GB DDR4
Stockage50GB NVMe
Bande passante200Mbp/s 5TB
Protection DDoSCouche 3-4
$41.31/ mois

Prix de base mensuel · Options sélectionnées à l'étape suivante

Configurer cette offre
CH / 04

Pulse NVMe 04

Un espace de travail Linux plus large avec 8 vCPU et 6 GB de mémoire DDR4. Le disque 70 GB NVMe laisse de la place pour un jeu de données de travail plus important, avec un port 300 Mbps et 7 TB de trafic.

VirtualisationKVM
VCPU8 x Xeon E5-2680 v4
RAM6GB DDR4
Stockage70GB NVMe
Bande passante300 Mbp/s 7 To
Protection DDoSCouche 3-4
$60.59/ mois

Prix de base mensuel · Options sélectionnées à l'étape suivante

Configurer cette offre
CH / 05

Pulse NVMe 05

La configuration Pulse la plus capacitaire combine 14 Xeon 5600 vCPU, 16 GB de mémoire DDR4 et un disque 100 GB NVMe, plus un port 400 Mbps et une allocation de trafic 10 TB.

VirtualisationKVM
VCPU14 x Xeon 5600
RAM16GB DDR4
Stockage100GB NVMe
Bande passante400Mbp/s 10TB
Protection DDoSCouche 3-4
$105.57/ mois

Prix de base mensuel · Options sélectionnées à l'étape suivante

Configurer cette offre

Comparez les spécifications listées et les prix de base. La disponibilité finale, la livraison et les taxes applicables sont confirmées sur votre devis. Les illustrations sont conceptuelles.

LES CAPACITÉS

Conçu pour votre prochaine étape.

Comprenez ce qui rend cette famille de services utile.

NVMe au centre

Les plans de base listent un stockage NVMe pour vos données système et applicatives. Dimensionnez le volume en fonction des données actives, des mises à jour et des fichiers de travail.

CPU et mémoire en équilibre

La performance du disque n'est qu'une partie de la pile. Comparez l'allocation processeur listée et RAM aux côtés du stockage lors du choix d'un plan Pulse.

Images Linux et outils d'hébergement

Choisissez une image Linux et un logiciel d'hébergement en option dans le configurateur. Un système minimal ou un flux de travail basé sur un panneau peuvent partager la même base NVMe.

Une configuration réseau explicite

Examinez indépendamment la vitesse du port, le trafic et les adresses IPv4 en option. N'ajoutez de capacité réseau que là où cela correspond à l'usage de l'application.

METTEZ-LE AU TRAVAIL

Un endroit pour votre charge de travail.

Applications pilotées par base de données

Fournissez une base pour les applications qui lisent et écrivent fréquemment un jeu de données de travail, avec suffisamment de RAM pour la base de données.

Outils de build et de développement

Exécutez vos propres builds de projet, la préparation de paquets ou des flux de travail de préproduction qui utilisent de nombreux petits fichiers.

Plateformes de contenu actif

Hébergez une pile de publication ou de commerce dont les besoins de stockage concernent davantage l'accès actif que l'archivage à long terme.

01 / UN REGARD PLUS ATTENTIF

Choisissez NVMe pour la bonne raison

Pulse est l'alternative axée sur le stockage à la gamme standard VPS SSD. Il est judicieux de comparer lorsque votre application passe du temps à attendre les opérations sur disque. Ce n'est pas un substitut à un cache de base de données bien dimensionné, à des requêtes efficaces ou à suffisamment de mémoire. Mesurez le goulot d'étranglement avant de décider quelle ressource augmenter.

02 / UN REGARD PLUS ATTENTIF

Configurez l'environnement applicatif complet

L'image Linux définit le point de départ ; la pile applicative détermine le reste. Décidez comment vous allez déployer, mettre à jour et administrer le logiciel, puis choisissez les outils d'hébergement en option, CPU, la mémoire et les ajouts de disque. Lisez la description de chaque ajout de stockage plutôt que de supposer qu'il modifie la technologie du volume de base.

03 / UN REGARD PLUS ATTENTIF

La confidentialité inclut vos données de travail

Un emplacement offshore suisse n'est qu'une couche d'un déploiement privé. Gardez les identifiants en dehors de votre répertoire web public, séparez l'accès administratif et l'accès public, et décidez quels journaux applicatifs vous avez réellement besoin de conserver. Les sauvegardes quotidiennes en option ont leurs propres choix de rétention ; maintenez un plan de récupération adapté aux données.

04 / UN REGARD PLUS ATTENTIF

Gardez le contrôle à mesure que le jeu de données de travail grandit

Le catalogue Pulse combine KVM avec un stockage de base NVMe et une protection réseau Layer 3–4. L'administration root, l'allocation initiale d'adresses et l'accès de récupération doivent être confirmés avant la livraison. Utilisez les ressources et outils d'hébergement en option pour définir votre configuration de départ ; les modifications d'une instance existante, les réinstallations et la récupération de disque chiffré nécessitent une procédure convenue.

AU-DELÀ DE L'OFFRE DE BASE

Affinez votre environnement.

Les choix disponibles dépendent de la configuration sélectionnée. Consultez les sélections incluses et les prix des options dans le configurateur.

Image du système d'exploitationAdresses IPv4 supplémentairesCœurs CPU supplémentairesMémoire supplémentaireRétention des sauvegardesStockage supplémentaireVitesse du port 1 GbpsProtection DDoSLogiciel d'hébergement
Image du système d'exploitation13 choix
  • ubuntu-24.04.3-x86_64Aucun frais d'option
  • ubuntu-22.04.5-x86_64Aucun frais d'option
  • fedora-42-x86_64Aucun frais d'option
  • rocky-9.6-x86_64Aucun frais d'option
  • debian-11-x86_64Aucun frais d'option
  • debian-12-x86_64Aucun frais d'option
  • ubuntu-24.04.3-x86_64Aucun frais d'option
  • centos-9.6-x86_64Aucun frais d'option
  • debian-13.0-x86_64Aucun frais d'option
  • almalinux-10.1-x86_64Aucun frais d'option
  • oracle-9.7-x86_64Aucun frais d'option
  • oracle-10.0-x86_64Aucun frais d'option
  • rocky-10.1-x86_64Aucun frais d'option
Adresses IPv4 supplémentaires6 choix
  • Aucune IP supplémentaireAucun frais d'option
  • + 1 Ipv4+$4.59 / mois
  • + 2 Ipv4+$9.18 / mois
  • + 3 Ipv4+$13.77 / mois
  • + 4 Ipv4+$18.36 / mois
  • + 5 Ipv4+$22.95 / mois
Cœurs CPU supplémentaires5 choix
  • Aucun cœur CPU supplémentaireAucun frais d'option
  • 1 cœur CPU supplémentaire+$4.59 / mois
  • 2 cœurs CPU supplémentaires+$9.18 / mois
  • 4 cœurs CPU supplémentaires+$16.52 / mois
  • 8 X cœurs CPU supplémentaires+$33.05 / mois
Mémoire supplémentaire5 choix
  • Mémoire GB supplémentaireAucun frais d'option
  • 1 Go de mémoire supplémentaire+$6.88 / mois
  • 2 Go de mémoire supplémentaire+$13.77 / mois
  • 4 Go de mémoire supplémentaire+$25.70 / mois
  • 8 X GB de mémoire supplémentaires+$51.41 / mois
Rétention des sauvegardes4 choix
  • Aucune sauvegardeAucun frais d'option
  • Sauvegardes quotidiennes (rétention de 3 jours)+$6.43 / mois
  • Sauvegardes quotidiennes (rétention de 6 jours)+$18.36 / mois
  • Sauvegardes quotidiennes (rétention de 10 jours)+$45.90 / mois
Stockage supplémentaire2 choix
  • Aucun espace disque supplémentaireAucun frais d'option
  • + 15GB SSD+$20.20 / mois
Vitesse du port 1 Gbps2 choix
  • Aucune mise à niveau de la vitesse de portAucun frais d'option
  • 1 Gbps+$50.49 / mois
Protection DDoS2 choix
  • Protection de base incluse · aucune mise à niveau avancéeAucun frais d'option
  • Protection DDoS avancée · 3 Tbps+$22.95 / mois
Logiciel d'hébergement10 choix
  • Aucune application supplémentaireAucun frais d'option
  • Licence Cpanel 5 comptes+$38.56 / mois
  • Licence Cpanel 30 comptes+$45.90 / mois
  • Licence Cpanel 100 comptes+$64.26 / mois
  • Plesk (10 domaines)+$18.36 / mois
  • Plesk (30 domaines)+$27.54 / mois
  • Plesk (50 domaines)+$59.67 / mois
  • ISPManager Lite (10 domaines)+$9.18 / mois
  • ISPManager Pro (50 domaines)+$13.77 / mois
  • ISPManager Unlimited (domaines illimités)+$27.54 / mois
LES DÉTAILS

Vos questions sur Pulse NVMe.

Des réponses spécifiques pour cette famille de services.

NVMe garantit-il une vitesse applicative spécifique ?

Aucun benchmark applicatif n'est promis ici. La performance dépend de l'allocation complète des ressources, du logiciel, du jeu de données et de la charge de travail ; testez avec votre propre application.

Chaque ajout de disque en option est-il NVMe ?

Lisez l'étiquette de chaque option. Les plans de base spécifient NVMe, tandis qu'une option de disque supplémentaire peut décrire un stockage SSD séparément. Ne supposez pas que les deux sont identiques.

Puis-je ajouter un panneau d'hébergement ou de déploiement ?

Oui. Le configurateur liste les choix de logiciel d'hébergement pour Pulse. Vérifiez les prérequis système du panneau et les éventuelles limites de licence par rapport aux ressources sélectionnées.

Pulse convient-il au stockage d'une très grande archive ?

Cela dépend de la capacité et des modèles d'accès. Pour une archive à forte composante stockage, comparez aussi Vault Storage ; un volume NVMe actif et un stockage en masse répondent à des besoins différents.

Comment protéger les données applicatives après le déploiement ?

Utilisez un accès contrôlé, un chiffrement adapté à l'application et des sauvegardes testées. Choisissez délibérément la rétention des sauvegardes et conservez une copie séparée pour les défaillances au-delà de l'environnement principal.

Quel contrôle ai-je sur la pile Linux ?

Pulse est destiné aux applications administrées par le client. Confirmez l'accès root à la livraison, puis choisissez les paquets, services et règles d'accès pris en charge pour le système d'exploitation.

La protection réseau fait-elle partie de la configuration de base ?

La protection Layer 3–4 figure dans les spécifications de base. Le choix avancé DDoS est une mise à niveau distincte ; la sécurité applicative, la limitation de débit et les sauvegardes nécessitent toujours leur propre plan.

Que dois-je confirmer au sujet des adresses IP ?

Le configurateur liste des choix IPv4 supplémentaires. Confirmez l'adresse dédiée initiale, la disponibilité IPv6 et la configuration réseau avant de vous fier à une allocation particulière.

Puis-je réinstaller ou modifier les ressources après le déploiement ?

Le configurateur actuel définit une configuration proposée. Confirmez la procédure, l'indisponibilité potentielle et le traitement des données pour une instance existante. Les besoins en médias personnalisés et en chiffrement de disque nécessitent également un examen par l'opérateur.

VOTRE PROCHAINE ÉTAPE

Posez votre prochaine idée
sur le sol suisse.

Choisissez vos ressources. Gardez le contrôle de votre identité.

Explorer l'infrastructure