INFRAESTRUCTURA PRIVADA OFFSHORE
CÓMPUTO NVME SUIZO / SUIZA

Pulse NVMe.

Coloque aplicaciones sensibles al almacenamiento sobre una base NVMe en Suiza. Pulse combina entornos Linux KVM con recursos configurables de CPU, memoria y red para proyectos donde la actividad de disco importa.

Ubicación suizaSin KYCPago con cripto
Desde$13.77/ mesPlazo base de 1 mes · Complementos por separado
¿Planificando tu infraestructura?
+ SuizaUSD
CH / 01

Pulse NVMe 01

Comience con almacenamiento NVMe para una carga de trabajo Linux enfocada. Esta configuración KVM combina 4 vCPU, 1 GB de memoria DDR4 y una unidad 30 GB NVMe con una asignación de tráfico de 2 TB.

VirtualizaciónKVM
VCPU4 x Xeon E5-2680 v4
RAM1GB DDR4
Almacenamiento30GB NVMe
Ancho de banda100Mbp/s 2TB
Protección DDoSCapa 3-4
$13.77/ mes

Precio base mensual · Complementos seleccionados a continuación

Configurar este plan
CH / 02

Pulse NVMe 02

Una configuración NVMe compacta para una aplicación pequeña o servicio de desarrollo, con 4 vCPU, 2 GB de memoria DDR4 y 40 GB de almacenamiento en un puerto 200 Mbps.

VirtualizaciónKVM
VCPU4 x Xeon E5-2680 v4
RAM2GB DDR4
Almacenamiento40GB NVMe
Ancho de banda200Mbp/s 3TB
Protección DDoSCapa 3-4
$26.62/ mes

Precio base mensual · Complementos seleccionados a continuación

Configurar este plan
CH / 03

Pulse NVMe 03

Reúna 6 vCPU, 4 GB de memoria DDR4 y 50 GB de almacenamiento NVMe para una aplicación Linux que realiza operaciones de disco frecuentes. Su asignación de tráfico es de 5 TB.

VirtualizaciónKVM
VCPU6 x Xeon E5-2680 v4
RAM4GB DDR4
Almacenamiento50GB NVMe
Ancho de banda200Mbp/s 5TB
Protección DDoSCapa 3-4
$41.31/ mes

Precio base mensual · Complementos seleccionados a continuación

Configurar este plan
CH / 04

Pulse NVMe 04

Un espacio de trabajo Linux más amplio con 8 vCPU y 6 GB de memoria DDR4. La unidad 70 GB NVMe deja espacio para un conjunto de datos de trabajo más grande, con un puerto 300 Mbps y 7 TB de tráfico.

VirtualizaciónKVM
VCPU8 x Xeon E5-2680 v4
RAM6GB DDR4
Almacenamiento70GB NVMe
Ancho de banda300Mbp/s 7TB
Protección DDoSCapa 3-4
$60.59/ mes

Precio base mensual · Complementos seleccionados a continuación

Configurar este plan
CH / 05

Pulse NVMe 05

La configuración Pulse de mayor capacidad combina 14 Xeon 5600 vCPU, 16 GB de memoria DDR4 y una unidad 100 GB NVMe, además de un puerto 400 Mbps y una asignación de tráfico de 10 TB.

VirtualizaciónKVM
VCPU14 x Xeon 5600
RAM16GB DDR4
Almacenamiento100GB NVMe
Ancho de banda400Mbp/s 10TB
Protección DDoSCapa 3-4
$105.57/ mes

Precio base mensual · Complementos seleccionados a continuación

Configurar este plan

Compara las especificaciones listadas y los precios base. La disponibilidad final, la entrega y los impuestos aplicables se confirman en tu cotización. Las ilustraciones son conceptuales.

LAS CAPACIDADES

Diseñado para tu próximo movimiento.

Comprende qué hace útil a esta familia de servicios.

NVMe en el centro

Los planes base listan almacenamiento NVMe para los datos de su sistema y aplicaciones. Dimensione el volumen en función de los datos activos, las actualizaciones y los archivos de trabajo.

CPU y memoria en equilibrio

El rendimiento del disco es solo una parte del stack. Compare la asignación de procesador listada y RAM junto con el almacenamiento al elegir un plan Pulse.

Imágenes Linux y herramientas de alojamiento

Elija una imagen Linux y software de alojamiento opcional en el configurador. Un sistema mínimo o un flujo de trabajo basado en panel pueden compartir la misma base NVMe.

Una configuración de red explícita

Revise la velocidad del puerto, el tráfico y las direcciones IPv4 opcionales de forma independiente. Añada capacidad de red solo donde se ajuste al uso de la aplicación.

PONLO EN MARCHA

Un lugar para tu carga de trabajo.

Aplicaciones basadas en bases de datos

Proporcione una base para aplicaciones que leen y escriben frecuentemente un conjunto de datos de trabajo, con suficiente RAM para la base de datos.

Herramientas de compilación y desarrollo

Ejecute sus propias compilaciones de proyectos, preparación de paquetes o flujos de trabajo de staging que usan muchos archivos pequeños.

Plataformas de contenido activo

Aloje un stack de publicación o comercio cuyas necesidades de almacenamiento se centran más en el acceso activo que en el archivo a largo plazo.

01 / UNA MIRADA MÁS CERCANA

Elija NVMe por la razón correcta

Pulse es la alternativa enfocada en almacenamiento dentro de la gama estándar VPS con SSD. Tiene sentido comparar cuando su aplicación pasa tiempo esperando operaciones de disco. No es un sustituto de una caché de base de datos bien dimensionada, consultas eficientes o suficiente memoria. Mida el cuello de botella antes de decidir qué recurso aumentar.

02 / UNA MIRADA MÁS CERCANA

Configure el entorno de aplicación completo

La imagen Linux establece el punto de partida; el stack de aplicación determina el resto. Decida cómo desplegará, actualizará y administrará el software, luego elija herramientas de alojamiento opcionales, CPU, memoria y adiciones de disco. Lea la descripción de cada adición de almacenamiento en lugar de asumir que cambia la tecnología del volumen base.

03 / UNA MIRADA MÁS CERCANA

La privacidad incluye sus datos de trabajo

Una ubicación offshore suiza es solo una capa de un despliegue privado. Mantenga las credenciales fuera de su directorio web público, separe el acceso administrativo del público y decida qué registros de aplicación necesita realmente. Las copias de seguridad diarias opcionales tienen sus propias opciones de retención; mantenga un plan de recuperación adecuado a los datos.

04 / UNA MIRADA MÁS CERCANA

Mantenga el control a medida que crece el conjunto de datos de trabajo

El catálogo Pulse combina KVM con almacenamiento base NVMe y protección de red Layer 3–4. La administración root, la asignación inicial de direcciones y el acceso de recuperación deben confirmarse antes de la entrega. Use los recursos opcionales y las herramientas de alojamiento para definir su configuración inicial; los cambios en una instancia existente, las reinstalaciones y la recuperación de discos cifrados necesitan un procedimiento acordado.

MÁS ALLÁ DEL PLAN BASE

Ajusta finamente tu entorno.

Las opciones disponibles dependen de la configuración seleccionada. Consulta las selecciones incluidas y los precios de las opciones en el configurador.

Imagen del sistema operativoDirecciones IPv4 adicionalesNúcleos CPU adicionalesMemoria adicionalRetención de copias de seguridadAlmacenamiento adicionalVelocidad de puerto 1 GbpsProtección DDoSSoftware de alojamiento
Imagen del sistema operativo13 opciones
  • ubuntu-24.04.3-x86_64Sin cargo por complemento
  • ubuntu-22.04.5-x86_64Sin cargo por complemento
  • fedora-42-x86_64Sin cargo por complemento
  • rocky-9.6-x86_64Sin cargo por complemento
  • debian-11-x86_64Sin cargo por complemento
  • debian-12-x86_64Sin cargo por complemento
  • ubuntu-24.04.3-x86_64Sin cargo por complemento
  • centos-9.6-x86_64Sin cargo por complemento
  • debian-13.0-x86_64Sin cargo por complemento
  • almalinux-10.1-x86_64Sin cargo por complemento
  • oracle-9.7-x86_64Sin cargo por complemento
  • oracle-10.0-x86_64Sin cargo por complemento
  • rocky-10.1-x86_64Sin cargo por complemento
Direcciones IPv4 adicionales6 opciones
  • Sin IP adicionalSin cargo por complemento
  • + 1 Ipv4+$4.59 / mes
  • + 2 Ipv4+$9.18 / mes
  • + 3 Ipv4+$13.77 / mes
  • + 4 Ipv4+$18.36 / mes
  • + 5 Ipv4+$22.95 / mes
Núcleos CPU adicionales5 opciones
  • Sin núcleo CPU adicionalSin cargo por complemento
  • 1 X Núcleo CPU adicional+$4.59 / mes
  • 2 X Núcleo CPU adicional+$9.18 / mes
  • 4 X Núcleo CPU adicional+$16.52 / mes
  • 8 X Núcleo CPU Extra+$33.05 / mes
Memoria adicional5 opciones
  • Memoria GB ExtraSin cargo por complemento
  • 1 X Memoria GB adicional+$6.88 / mes
  • 2 X Memoria GB adicional+$13.77 / mes
  • 4 X Memoria GB adicional+$25.70 / mes
  • 8 X Memoria GB Extra+$51.41 / mes
Retención de copias de seguridad4 opciones
  • Sin copias de seguridadSin cargo por complemento
  • Copias de seguridad diarias (retención de 3 días)+$6.43 / mes
  • Copias de seguridad diarias (retención de 6 días)+$18.36 / mes
  • Copias de seguridad diarias (retención de 10 días)+$45.90 / mes
Almacenamiento adicional2 opciones
  • Sin espacio de disco adicionalSin cargo por complemento
  • + 15GB SSD+$20.20 / mes
Velocidad de puerto 1 Gbps2 opciones
  • Sin mejora de velocidad de puertoSin cargo por complemento
  • 1 Gbps+$50.49 / mes
Protección DDoS2 opciones
  • Protección base incluida · sin mejora avanzadaSin cargo por complemento
  • Protección avanzada de DDoS · 3 Tbps+$22.95 / mes
Software de alojamiento10 opciones
  • Sin aplicación adicionalSin cargo por complemento
  • Licencia Cpanel 5 cuentas+$38.56 / mes
  • Licencia Cpanel 30 cuentas+$45.90 / mes
  • Licencia Cpanel 100 cuentas+$64.26 / mes
  • Plesk (10 dominios)+$18.36 / mes
  • Plesk (30 dominios)+$27.54 / mes
  • Plesk (50 dominios)+$59.67 / mes
  • ISPManager Lite (10 dominios)+$9.18 / mes
  • ISPManager Pro (50 dominios)+$13.77 / mes
  • ISPManager Unlimited (dominios ilimitados)+$27.54 / mes
LOS DETALLES

Sus preguntas sobre Pulse NVMe.

Respuestas específicas para esta familia de servicios.

¿Garantiza NVMe una velocidad de aplicación específica?

Aquí no se promete ningún benchmark de aplicación. El rendimiento depende de la asignación completa de recursos, el software, el conjunto de datos y la carga de trabajo; pruebe con su propia aplicación.

¿Cada adición de disco opcional es NVMe?

Lea la etiqueta de cada opción. Los planes base especifican NVMe, mientras que una opción de disco adicional puede describir almacenamiento SSD por separado. No asuma que ambos son idénticos.

¿Puedo añadir un panel de alojamiento o despliegue?

Sí. El configurador lista las opciones de software de alojamiento para Pulse. Verifique los requisitos del sistema del panel y cualquier límite de licencia frente a los recursos seleccionados.

¿Es Pulse adecuado para almacenar un archivo muy grande?

Depende de la capacidad y los patrones de acceso. Para un archivo con gran peso de almacenamiento, compare también Vault Storage; un volumen NVMe activo y el almacenamiento masivo sirven necesidades diferentes.

¿Cómo protejo los datos de la aplicación después del despliegue?

Use acceso controlado, cifrado adecuado para la aplicación y copias de seguridad probadas. Seleccione la retención de copias de seguridad deliberadamente y mantenga una copia separada para fallos más allá del entorno principal.

¿Cuánto control tengo sobre el stack Linux?

Pulse está destinado a aplicaciones administradas por el cliente. Confirme el acceso root en la entrega, luego elija los paquetes, servicios y reglas de acceso compatibles para el sistema operativo.

¿La protección de red forma parte de la configuración base?

La protección Layer 3–4 aparece en las especificaciones base. La opción avanzada DDoS es una actualización separada; la seguridad de la aplicación, la limitación de velocidad y las copias de seguridad aún requieren su propio plan.

¿Qué debo confirmar sobre las direcciones IP?

El configurador lista opciones IPv4 adicionales. Confirme la dirección dedicada inicial, la disponibilidad de IPv6 y la configuración de red antes de depender de una asignación concreta.

¿Puedo reinstalar o cambiar recursos después del despliegue?

El configurador actual define una configuración propuesta. Confirme el procedimiento, la posible inactividad y el manejo de datos para una instancia existente. Los requisitos de medios personalizados y cifrado de disco también necesitan revisión del operador.

SU PRÓXIMO MOVIMIENTO

Ponga su próxima idea
en suelo suizo.

Elija sus recursos. Mantenga el control de su identidad.

Explorar infraestructura